Благотворительный фонд
им. Махмуда Абдулкеримова
31.03.2016

Представители Фонда встретились Минобрнауки

Представители Фонда встретились  Минобрнауки

30-марта в Ахтынском районе побывала делегация Министерства образования и науки.

Программа визита включала доклад вице-президента Фонда «Просвещение» Максима Тагировича Алимова о большом проекте Фонда — создании центра просвещения.

Рабочая группа в составе:

  • Гаджиява Гаджиева — начальника отдела науки и информационного обеспечения (руководитель группы);
  • Ларисы Абрамовой — начальника Управления общего образования;
  • Темирихана Халитова — начальника Управления экономики, планирования и бюджетного процесса;
  • Ибрагима Омирова — начальника отдела по содержанию технического комплекса и имущества УЭП и БП;
  • Мадины Бабаевой — главного специалиста – эксперта Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодёжи;
  • Абдулы Магомедзагидова — главного специалиста ГКУ «Информационно-аналитический центр»;
  • Абумуслима Муртазалиева — и.о. ректора ГБОУ ДПО «Дагестанский институт развития и образования»;
  • Магомедпаши Омарова — директора ГПОБУ «Республиканский педагогический колледж имени Р. Гамзатова»

посетила МКОУ «Луткунская СОШ», а после побывала в типовой школе селения Хрюг, где совместно с руководством школы, активом педагогических работников и представителем фонда «Просвещение» провели выездное заседание.

Вступительным словом мероприятие открыл начальник Управления образования Алмас Гаджиев и предоставил слово вице президенту фонда «Просвещение» Максиму Алимову.

Говоря о деятельности Фонда, Максим Тагирович отметил, что большое внимание Фонд уделяет стимулированию труда сельского учителя, оказывает помощь одарённым детям, укрепляет материально-техническую базу школ и т.д. Для этого ежегодно проводится районный конкурс «Учитель года»; среди сельских школ Дагестана безвозмездно распределены более 1800 комплектов компьютеров; отремонтированы школьные и библиотечные помещения. Только в прошлом году в в селении Хрюг Фондом построен спорткомплекс с мини футбольной площадкой с искусственным покрытием стоимостью 12 миллионов рублей.

«А в этом году в Хрюге для одарённых детей района открываем Дом Просвещения, который будет оборудован по последнему слову науки и техники. Для реализации проекта в 2015 году было приобретено здание с земельным участком стоимостью 12 млн. рублей. На первом этаже дома планируется поместить библиотеку и музей фонда «Просвещение», на втором этаже – обсерваторию и интерактивные классы для обучения детей родному, английскому и китайскому языкам. В настоящее время в здании проводятся ремонтные работы. При этом от государства никакой финансовой помощи не требуется. Уделяем внимание и социальным проблемам. Так, например, в прошлом году провели в село питьевую родниковую воду (цена проекта 300 т. р.)», — рассказал Максим Тагирович.

На заседании также выступили представители Минобрнауки РД Гаджияв Гаджиев, Магомед Джахбаров, Темирхан Халилов и другие. Они отметили, что создание подобных культурно-образовательных центров очень важно. Это послужит воспитанию всесторонне развитых личностей, созданию социально-образовательной среды.

После доброжелательных бесед, в ходе которых присутствующие получили от специалистов министерства исчерпывающие ответы, гости ознакомились с комплексом будущего Дома Просвещения, и увиденным они остались очень довольны.

 

АХТЫ-ТВ  О ВИЗИТЕ

 

По материалам akhty.ru

Фото: akhty.ru

 

Смотрите так же:

Luminary-Центр посетила министр туризма Дагестана Luminary-Центр посетила министр туризма Дагестана

Министр по туризму и народным художественным промыслам Республик...