Благотворительный фонд
им. Махмуда Абдулкеримова
12.12.2009

Компьютерные классы для школ Дагестана

Компьютерные классы для школ Дагестана

В 2008 году основатели Фонда «Просвещение» занялись оборудованием сельских школ Дагестана компьютерными классами. 

С этого проекта началась деятельность Фонда.

В 2008 году у Махмуда Абдулжелиловича Абдулкеримова появилась идея помочь школам Республики Дагестан с компьютерами. Его идею поддержали единомышленники, и в итоге для реализации такого масштабного начинания был основан благотворительный фонд «Просвещение».

Первым делом Фонд выделил средства на оборудование компьютерных классов в сельских школах Южного Дагестана. Тогда в 2008 году были приобретены первые 495 компьютеров.

В 2009 году Фонд направил средства для покупки в сельские школы еще 500 единиц компьютерной техники, на этот раз для школ Северного Дагестана.

Всего было оборудовано 52 компьютерных класса, а все компьютеры получили доступ к сети Интернет.

Президент Фонда «Просвещение» Махмуд Абдулжелилович Абдулкеримов рассказывает о проекте:

«Вы знаете, что в среднем по России на каждые 20 учащихся приходилось по одному компьютеру, а в Дагестане – один компьютер на каждые 60 детей? Мой младший сын Абдулжелил выделил средства на этот проект, старший сын Осман, председатель правления Фонда, взял на себя доставку техники в школы Северного Дагестана, я вместе с другими нашими сотрудниками организовал доставку компьютеров в школы Южного Дагестана.

Самой приятной отдачей от этой акции стали для нас слова искренней благодарности из уст учителей и их воспитанников. Я и раньше придерживался некрасовского призыва сеять разумное, доброе, вечное, но в этот раз я увидел это абстрактное «доброе», материализованное в сияющих глазах школьников, получивших в свое распоряжение компьютерные классы, подключенные к сети Интернет».

До 2008 года обеспеченность дагестанских школ компьютерами составляла 1 компьютер на 70-80 учащихся, при среднем показателе по России 1 шт. на 30 учеников. После реализации программы Фонда «Просвещение» Дагестан превзошел среднероссийский уровень и пришел к показателю 1 компьютер на 20 учащихся.

Смотрите так же:

Luminary-Центр посетила министр туризма Дагестана Luminary-Центр посетила министр туризма Дагестана

Министр по туризму и народным художественным промыслам Республик...