Благотворительный фонд
им. Махмуда Абдулкеримова
03.04.2017

Фонд издал «Историю лезгин»

Фонд издал «Историю лезгин»

Фонд «Просвещение» профинансировал издание 2-х томов серии «История лезгин» известного исследователя Ярали Алиевича Яралиева.

В V томе автор предлагает к рассмотрению свою версию дешифровки египетского иероглифического письма, предложив отказаться от классических подходов.

В своем исследовании он приходит к выводу, что египетский язык этимологически восходит к современным кавказским языками (за исключением арабских и персидских слов) и раскрывает связи между египетской, пеласгской («минойской»), этрусской, шумеро-аккадской и хатто-хурритской древними цивилизациями.

В VI томе автор продолжает свои изыскания по расшифровке древних памятников письменности, и этот труд посвящает кавказским албанцам. В этой работе Я. Яралиев предлагает новый взгляд на их язык и историю; в частности, отмечает языковое родство албанцев с их древнейшим этническим корнями и приводит свой вариант албанского алфавита — «месроповский», и исследует его связи с алфавитами матенадаранского архива и палимпсестами из Синая.

Фонд «Просвещение» желает автору успехов в его изысканиях.

 

Фото: http://yarlnka.ru

Смотрите так же:

Luminary-Центр посетила министр туризма Дагестана Luminary-Центр посетила министр туризма Дагестана

Министр по туризму и народным художественным промыслам Республик...